Django tests. Практические советы

С апреля уже не работаю в ostrovok.ru, но опыт по внедрению тестов в разработку, полученный в этой команде, очень хороший. Хочу записать по горячим следам ряд практических советов и замечаний по поводу внедрения тестов и django тестов в частности.

Внедрять тесты в уже существующий проект с кучей всесторонних зависимостей от внешних сервисов и API - задача, требующая довольно много времени. Плюс возвращаться и дорабатывать их нужно будет не один раз. Хорошо что в ostrovok.ru все понимали, что тесты нужны, просто не знали с какой стороны к ним подойти и нужен был человек, который “заражен” тестами и возьмется за внедрение.

Про первые шаги писал на хабре (26.06.2012), потом позже рассказывал на Pycon Russia (24.02.2013) про оптимизацию и запуск тестов в несколько процессов. Когда уходил из ostrovok.ru тестов было ~1000 (6 мин на моем ноутбуке, 4 процесса), через полгода сказали, что уже ~1500 (6 мин на CI сервере, больше 10 процессов). Тесты удались, хотя некоторые места хотелось бы сделать лучше.

Поговорим о некоторых проблемах и способах их не допустить.

Транзакции для изоляции базы

В моем мозгу изоляция окружения для конкретного теста - это обязательное условие для существования хороших тестов. Для изоляции базы самый верный способ - это транзакции, они быстрые. В начале теста мы открываем транзакцию, а после прохождения теста делаем ее откат (rollback), ну и условие напрашивается само - не должно быть прерывания открытой транзакции. У нас вышло так, что в процессе бронирования было ручное управление транзакциями (это и есть прерывание), а тестов вокруг бронирования у нас было очень много (больше всего хотелось покрыть тестами именно этот процесс), поэтому мне пришлось придумывать свой механизм изоляции базы на основе ее копирования из шаблона. Хотя этот механизм был быстрее стандартного в django для этого случая, но он был медленнее и сложнее транзакций. Поэтому когда делался запуск тестов в несколько процессов, пришлось приложить больше усилий, чтоб все наши тесты хорошо работали.

Нужно стараться, чтоб в транзакциях работали максимум тестов. Транзакции хорошо масштабируются на несколько процессов, а те тесты, в которых тестируются именно транзакции, лучше пускать отдельно в одном процессе уже после основной пачки тестов.

Запуск в несколько процессов

Хорошие тесты - это те, которые запускаешь и через какое-то реальное время получаешь фитбек прошли или не прошли, для этого вообще-то тесты и вводятся. Если тесты запускаются долго, это плохо скажется на процессе тестирования в команде. Для меня реальное время - до 10 минут, меньше конечно лучше, но больше - это сигнал, что тесты нужно срочно ускорять. В какой-то момент количество тестов выросло до ~800, время 15 минут, всевозможные локальные оптимизации кода в тестах произведены, а время еще нужно было сокращать, т.к. тестов становилось все больше. Очень хороший скачек в ускорении тестов - это запуск в несколько процессов, хотя этот метод добавляет определенную сложность тестовой среде. Кроме изоляции базы на уровне процессов, также необходима изоляция всевозможных кешей, redis. У нас вышло все еще сложнее. Реализация тестовой среды как-то была совсем не готова к нескольким процессам и нужна была значительная переработка, которая в итоге состоялась. Мы перенесли всю логику изоляции всего на уровень TestCase, это нам дало возможность не только запустить тесты в несколько потоков, но также и опробовать разные пускальщики: nose2, pytest, но мы так и остались на nose первом. С каждым из пускальщиков были какие-то проблемы. pytest был очень медленным на наших тестах при распараллеливании. nose2 у нас какое-то время поработал на CI, но он зависал при исключениях в многопроцессорном режиме. У nose1 хоть и были проблемы с неработающими плагинами в multiprocess, но xmlunit отчет как-то прикрутили для CI, а без других обходились, главное что тесты работали значительно быстрее. На одном хакатоне мы опробовали запускать наши тесты на крутом серваке (с 24 ядрами, кажется), так у нас ~800 тестов проходили за пару минут в 20 процессов. Но самый большой прирост заметен обычно при 2-4 процессах. На моем ноутбуке в 4 процесса тесты проходили меньше 6 минут, но у меня реальных было 2 ядра и два виртуальных :)

Хорошо бы, чтобы тестовая среда была готова к запуску в несколько процессов, благо если учесть, что используются транзакции в тестах, то решается это довольно легко, проект-шаблон доступен на github.

Mocks

Опять же в моем мозгу сидит, что все внешние вызовы должны быть “замоканы” для того чтоб тесты были предсказуемые и быстрые. Даже самый быстрый и надежный сторонний сервис может дать сбой или ответить каким-то не совсем ожидаемым способом, и тогда тесты упадут. Но тесты не должны падать из-за внешних условий, поэтому мы подменяем действительность моками и прописываем те ответы, которые мы ожидаем в тестах. Есть еще ряд случаев, в которых без моков не обойтись, это могут быть разные моменты со временем, проверка на прошлое или будущее, проверка выпадения исключений и т.п. В общем в проекте с тестами скорее всего будут моки, у нас их было много.

Хоть мы имеем дело с динамическим языком python и модуль mock очень помогает нам, но моки - это в своем роде магия, и у модуля mock есть свои нюансы и ограничения, про которые не все разработчики знают. Время от времени моки становились проблемой, особенно когда их сайд-эффекты сложно было определить и особенно у тех разработчиков, которые мало общались с моками. К ним нужно привыкнуть, с опытом их использовать и чинить становится проще.

Зависимость тестов от фикстур

Если над проектом постоянно работают, статические фикстуры - зло. Мы старались использовать минимум фикстур, но совсем без них не обойтись. Все эти сторонние сервисы и API требуют моков, а моки за собой тянут фикстуры. У нас статических фикстур было немного, были даже скрипты, которые могли их обновлять. Но процесс обновления фикстур не был встроен в CI, поэтому зависимость тестов от них стала одной из проблем, которую так до конца и не решили.

По-хорошему, фикстуры должны генерироваться динамически и этот процесс нужно встроить в CI. Сторонние сервисы тоже разрабатываются, и придет время, когда нужно будет обновить фикстуры до новой версии. А зависимых тестов может оказаться довольно много, когда в команде пишут тесты несколько человек и не все знают про возможные проблемы, а тесты писать нужно… Динамические фикстуры или постоянное обновление статических фикстур препятствуют появлению зависимых тестов.

Вообще фикстуры, по моему мнению, одна из самых сложных задач при долгосрочном тестировании, т.е. попасться в капкан зависимости от них довольно легко.

Следите за своими тестами

Тесты - это как живой организм, который мы приручаем, а потом за ним нужно следить и ухаживать, чтоб этот организм помогал нам в решении продуктовых задач. Да, конечно, продуктовые задачи важнее, ведь не тесты делают пользователя счастливым, но они - часть процесса разработки и помогают разработчикам быть уверенными в каждодневных изменениях, которые они вносят для улучшения продукта. Тесты - это долгосрочная перспектива, а с любым долговременным делом связано много сложностей и проблем, которые нужно помнить и предугадывать, чтоб вовремя принимать корректирующие решения.

Следите за своими тестами и пусть они вам помогают писать хороший код.